Главная / Происшествия / Жители Саратовской области относят мошенникам по миллиону в день

Жители Саратовской области относят мошенникам по миллиону в день

15 сентября 2020 - 17:49

В Саратовской области продолжает процветать мошенничество. По информации правоохранителей, счет потерянных гражданами денег идет на миллионы.

Только за вчерашний день злоумышленники изъяли из кошельков доверчивых жителей региона в общей сложности более миллиона рублей.

Одной из самых распространенных схем обмана по-прежнему остается звонок якобы из службы безопасности банка. Звонивший представляется сотрудником финансовой организации и сообщает, что мошенники пытаются списать деньги со счета. Чтобы обезопасить вклад, лже-сотрудник предлагает перевести их на новый, «безопасный» счет или оформить кредит. Дя того, чтобы провести операцию, жертве предлагают назвать персональные данные своей карты. Как только это делается, деньги со счета пропадают, а мошенники перестают выходить на связь.

Например, жертвами такого вида мошенничества стали двое жителей Заводского района Саратова. Один мужчина перевел «сотруднику службы безопасности банка» 250 тысяч рублей, а женщина – 180 тысяч рублей. Причем оба пострадавших неоднократно слышали о подобных преступлениях от полиции и через СМИ, но легкомысленно посчитали, что это их не коснется.