Главная / Новости партнеров / Управляющей организации «Домовой Совет» в Саратове грозит банкротство за долги перед энергетиками

Управляющей организации «Домовой Совет» в Саратове грозит банкротство за долги перед энергетиками

22 сентября 2020 - 11:23

Саратовский филиал «Т Плюс» инициировал банкротство ООО УО «Домовой Совет». Организация уклоняется от оплаты ГВС и тепла, в результате чего задолжала энергетикам 23,6 млн рублей.

Договор между теплоснабжающей  организацией и УК был расторгнут еще в июне 2018 году, из-за регулярного нарушения платежной дисциплины. Тогда же по инициативе «Т Плюс» многоквартирные дома, ранее обслуживаемые «Домовым Советом», перешли на прямые расчеты.

Первоначально стороны пытались урегулировать сложившуюся ситуацию и подписали мировое соглашение, а также утвердили график погашения долга. Однако УО «Домовой Совет» нарушила свои обязательства, что вынудило энергетиков обратиться в Арбитражный суд для расторжения соглашения, а также инициирования процедуры банкротства УК.

Банкротство управляющих компаний является одной из крайних мер по борьбе со злостными неплательщиками. Она предполагает прохождение разных этапов: от наблюдения до конкурсного производства, в процессе которого реализуются все материальные ценности компании.

На текущий момент общая задолженность УК, ТСЖ И ЖСК перед Саратовским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» составляет около 3,2 млрд рублей. Саратовский филиал «Т Плюс» в этом году уже инициировал процедуру банкротства в отношении ООО «ЦКО «Ресурс», ООО «Дом Сервис» и ЖСК «Монолит-89».