Главная / Общество / Акция по сохранению лесов проходит в Марксовском районе

Акция по сохранению лесов проходит в Марксовском районе

24 сентября 2020 - 09:28

Сегодня, 24 октября, в Марксовском лесничестве минприроды Саратовской области провело акцию «Сохраним лес» в рамках нацпроекта «Экология». Мероприятие поддержали волонтеры общественных организаций и добровольцы.

Задачей активистов было помочь в восстановлении леса на участке, который пострадал от лесного пожара. На обозначенном месте высадили две тысячи двухлетних саженцев ясеня. Мероприятие прошло с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Участники имели при себе средства защиты и работали в группах не более четырех человек.

Всего в Саратовской области есть 46 участков общей площадью 17 гектаров, куда планируется высадить более 21,5 тысяч деревьев разных пород. Специалисты выбрали для региона березы, клены, липы, сосны, дубы и рябины. Акция также проходит на территории Калининского, Аркадакского, Вольского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Лысогорского, Балтайского, Балашовского, Дергачевского, Красноармейского, Екатериновского, Новобурасского, Марксовского, Пугачевского, Саратовского и Энгельсского районов. Кроме того планируется масштабное озеленение населенных пунктов, парков и скверов. В Татищевском районе в Вязовском лесничестве обновят часть деревьев, а в Усовском лесничестве Воскресенского района проведут сбор желудей.

Акция «Сохраним лес» продлится до конца октября. Всего в рамках национального проекта «Экология» в 2020 году планируется высадить 40 миллионов деревьев. Таким образом планируется обеспечить «сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений». О ходе мероприятия сообщило министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.