Главная / Общество / 6 советов, как сделать шопинг не только приятным, но и выгодным

6 советов, как сделать шопинг не только приятным, но и выгодным

25 сентября 2020 - 11:44

Летние распродажи уже давно закончились, но если вы не успели сделать запланированные покупки в жаркий период, то отчаиваться точно не стоит. Ведь сейчас в самом разгаре деловой сезон, а значит и скидки к началу учебного года. Несмотря на всю привлекательность шопинга во время сезонных сейлов, стоит все же подумать — существуют ли способы сэкономить еще больше? Если следовать нескольким несложным советам, то удастся совершить действительно удачные покупки. Что важно знать, чтобы шопинг стал по-настоящему выгодным?

Покупайте на распродажах только действительно нужное

Собрать второклассника в школу – непростая задача. Конечно, очень сложно удержаться от покупки еще 20 тетрадей в клеточку или дополнительной пары сменной обуви с хорошей скидкой. У Светланы в этом году сын Артем пошел во второй класс. Молодая мама уверена, что к покупкам нужно подходить максимально рационально. «Позвоните классному руководителю, узнайте все предметы и составьте список того, что действительно необходимо для обучения. Старайтесь покупать только нужные вещи и ищите дополнительные бонусы, - советует Светлана. - Например, в этом году мы с мужем купили сыну умные часы в салоне связи Tele2. Так я всегда знаю, где находится мой ребенок, а еще по программе «Умножайте выгоду» бесплатно подключили подписку «Детский клуб» на 90 дней в видеосервисе Wink, теперь по вечерам всей семьей с удовольствием смотрим мультики».

Бережно относитесь к уже имеющимся вещам

Звучит несколько парадоксально, не правда ли? Казалось бы, какое отношение имеют к шопингу уже купленные вещи? Но, как показывает практика, - самое прямое. Если вы умеете грамотно ухаживать за одеждой и обувью, то увеличите срок их службы, а еще вещи в хорошем состоянии можно продать. Интересно, что это касается не только взрослых, но и детей. «Когда дети специально катаются зимой с горки на рюкзаках, мой сын осознает, что несмотря на все веселье – это порча вещей, поэтому он идет домой за санками, а рюкзак использует по назначению. Очень важно донести до ребенка, что он должен быть рациональным и ответственным», - рассказывает Светлана.

Делайте покупки в интернете

Современному человеку не нужно объяснять, что совершать покупки в онлайн-магазинах — удобно и часто очень выгодно. Покупатель всегда экономит свое время, так как осуществляется доставка до дома. Так поступил Владимир, владелец сети кафе. В период пандемии ему пришлось работать из дома и, чтобы поддерживать постоянную связь с подчиненными, он прибрел SIM-карту с тарифом «Мой бизнес L» от Tele2. «Мне нужно было срочно найти оптимально решение, чтобы я мог оставаться на связи 24/7 и не переживать за то, что в какой-то момент у меня закончатся минуты или ГБ в пакете. Начал искать варианты и при сравнении понял, что Tele2 предлагает лучший, - рассказывает Владимир. - SIM-карту доставили в течение часа, а еще приятным бонусом был серебряный номер, который мои сотрудники легко запомнили».

Сравнивайте цены

Не спешите покупать нужную вам вещь даже на официальном сайте — не поленитесь сравнить цены в нескольких местах. Как показывает практика, стоимость на разных площадках может отличаться в разы. Об этом не понаслышке знает Владимир: «Если рассматривать закупки в бизнесе, то это действительно похоже на шопинг. Допустим, вы хотите черные джинсы конкретного бренда за определенную цену. Уверен, что сначала вы посмотрите все магазины в интернете, затем обойдете торговые центры, а если не найдете нужных, то по той же логике начнете искать альтернативу. Новое оборудование для кафе я искал именно так».

Мониторьте акции и специальные предложения

Не всегда есть возможность сразу приобрести понравившуюся вещь. В таких случаях стоит добавить ее в так называемый «список желаний» и ждать специальных предложений. Этим приемом отлично владеет студент третьего курса Павел: «Я очень хотел купить себе наушники и подписаться на сервис, который транслирует спортивные события, но средств на все не хватало. Пришлось искать по всему интернету актуальные скидки. В итоге нашел подходящий вариант у Tele2. Приобрел наушники, стал участником акции, ответил правильно на вопросы в интеллектуальной викторине и получил бесплатную подписку на спортивном портале оператора на 14 дней».

Используйте купоны, промокоды и бонусные карты

Даже если вы не любите шопинг, покупки все равно приходится совершать. Но даже вещи первой необходимости лучше покупать со скидками. «Если можно сэкономить, то почему бы не воспользоваться такой возможностью, – утверждает Павел. – Я всегда стараюсь найти лучшие товары, использую промокоды, бонусные карты и кешбэк. Например, перед походом в магазин я захожу к соседу за скидочной картой». Стоит отметить, что даже если у вас нет карт лояльности, то всегда можно обратится к коллегам, друзьям и знакомым, у которых они наверняка могут быть.