Главная / Здоровье / Две страдающие диабетом саратовчанки скончались от коронавируса

Две страдающие диабетом саратовчанки скончались от коронавируса

25 сентября 2020 - 17:14

Сегодня, 25 сентября, как ранее сообщал оперштаб, от коронавируса умерли две жительницы Саратовской области. Минздрав региона поделился подробностями по этим случаям.

Умерли две женщины: 59 и 73 лет. Первая поциентка узнала о заражении коронавирусом, когда находилась в больнице и лечила флегмону стопы. Ее сразу перевели в специализированный стационар, где при обследовании подтвердилось двустороннее поражение легких. Несмотря на усилия врачей, состояние больной оставалось крайне тяжелым и постоянно ухудшалось. Она провела шесть суток в стационаре, из них двое на ИВЛ, после чего скончалась. Женщина страдала ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, повышенным давлением, ангиопатией нижних конечностей и хронической почечной недостаточностью.

73-летняя женщина поступила в станционер на четвертые сутки заболевания. Обследование подтвердило у нее двустороннюю пневмонию. Пациентка провела 16 суток в стационаре, из них 11 суток на ИВЛ. Несмотря на интенсивное лечение она скончалась от эндогенной интоксикации, отека легких и декомпенсации хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Больная страдала практически от всех имевшихся у первой пациентки заболеваний. Обе женщины были больны диабетом. Напомним, он намного повышает риск печального исхода при коронавирусе.

Всего в Саратовской области от коронавируса скончались 97 человек.