Главная / Культура / Нацпроект «Культура»: «Дом с ромашками» отреставрирован в Хвалынске

Нацпроект «Культура»: «Дом с ромашками» отреставрирован в Хвалынске

26 сентября 2020 - 17:21

В Хвалынске четвертый год подряд проходит фестиваль восстановления исторической среды, действующий в рамках федеральной программы.

Мероприятие названо в честь знаменитого литературного героя «Том Сойер фест». Его цель состоит в том, чтобы обозначить ценность исторической среды и объединить волонтеров в рамках общего проекта.

Ранее в Хвалынске были отремонтированы и раскрашены в яркие цвета «Гранатовый» домик, «Изумрудный», лазурный «Дом с берегинями». Теперь активисты поработали над стенами «Дома с ромашками». Дом был построен в конце XIX века напротив Соборной площади, по одной из основных Хвалынских улиц. Он принадлежал кондитеру Якову Ледкову. В советское время здесь располагалась артель «Ударник», также производившая сладости. Сейчас это частный жилой дом.

Волонтеры полностью обновили фасад дома и подготовили для него уникальные еревянные украшения на базе столярной мастерской Фонда «Сосновый остров».

Работы начались 10 августа 2020 года. К их окончанию для всех желающих подготовили фотосессию и квест по городу. Проект реализован в рамках национального проекта «Культура».