Главная / Общество / Четыре тысячи саратовцев поучаствовали в чистке волжского берега

Четыре тысячи саратовцев поучаствовали в чистке волжского берега

29 сентября 2020 - 09:49

В очередной раз жители Саратовской области поучаствовали во всероссийской акции «Вода России». Мероприятие проводится с 2019 года в рамках национального проекта «Экология».

Добровольцы занимаются очисткой берегов рек и водоемов, водоохранных зон и популярных мест отдыха. Целью данной акции служит повсеместное распространение идеи бережного отношения к воде. В 2019 году Саратовская область стала одним из самых активных участников акции. С мая по октябрь волонтеры от общественных организаций и просто добровольцы очищали родники, водные объекты и их береговую зону. Природа освободилась от бытового мусора и древесных остатков. Во время мероприятия все участники пользовались средствами индивидуальной защиты и соблюдали меры безопасности в связи с непростой эпидемиологической ситуацией.

Активное участие в акции принимает саратовская молодежь, в том числе молодые специалисты Саратовского НПЗ и регионального центра «Молодежь плюс». Они отметились во время уборки песчаной косы в поселке Увек. С берега вывезли пять кубометров бытового и речного мусора.

Всего в мероприятии поучаствовали около 3 900 жителей региона. Было очищено 157 километров береговой зоны. Оттуда вывезли порядка 7 600 мешков мусора. Акция «Вода России» в рамках нацпроекта «Экология», согласно которому до 2024 года планируется обеспечить «проведение мероприятий по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры».

Акция продлится до конца октября, в ней могут поучаствовать все желающие. Об этом напоминает министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.