Главная / Общество / «Бабье лето» вскоре покинет Саратовскую область

«Бабье лето» вскоре покинет Саратовскую область

05 октября 2020 - 09:29

Начальник областного гидрометцентра Михаил Болтухин рассказал Saratovnews, какая погода ждёт жителей региона на этой неделе.

«Начавшаяся неделя станет последней неделей бабьего лета», — заявил синоптик. До конца недели сохранится антициклональный характер погоды, высокое атмосферное давление, осадков не будет. Ожидаются аномально теплые температуры - по районам выше 2-6 градусов выше климатической нормы. В районах - от 14 до 19 градусов тепла, в Саратове - от 17 до 19, в южных и юго-восточных заволжских районах районах - до 21 градуса выше нуля. Ночью: от+2ºС до +7ºС по области, в пониженных местах рельефа - от нуля до -3ºС. 

Ветер в течение недели будет преобладать южной составляющей - южного, юго-западного, юго-восточного направлений, скорость - от 4 до 9, в порывах- до 12-14 метров в секунду.

По области наблюдается высокая пожарная опасность. «Всем нам по-прежнему необходимо быть внимательными и осторожными при обращении с огнем», — уточнил Болтухин.

Уровень воды на Волгоградском водохранилище в районе Саратова составил сегодня в 8 утра 4,69 метров, за сутки убыло два сантиметра. Температура воды - 14,6 градусов выше нуля.