Главная / Общество / Депутаты предложили узаконить права бабушек и дедушек на воспитание внуков

Депутаты предложили узаконить права бабушек и дедушек на воспитание внуков

06 октября 2020 - 12:54

В Госдуму внесли законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс РФ и федеральный закон «Об опеке и попечительстве». Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Семейный кодекс гласит, что только родители ребенка или опекуны могут быть его законными представителями. Таким образом, до 14 лет местом жительства юного росиянина признается место жительства родителей. Также родители (опекуны) одобряют совершение сделок несовершеннолетним, выступают в защиту прав и интересов.

В это же время остальные близкие родственники, в том числе бабушки, дедушки, братья и сестры, имеют право только на общение с ребенком. Оставление недостигшего 14-летнего возраста ребенка у бабушки и дедушки находится вне правового поля.

Законопроект предполагает внесение в Семейный кодекс положения о том, что с согласия родителя ребенка можно оставлять у бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников.

Также депутаты предлагают дополнить закон «Об опеке и попечительстве» пунктом о том, что ребенок до момента назначения родственника попечителем или опекуном может находиться у него.

Последние новости
19 апреля 2024