Главная / Здоровье / Роспотребнадзор рассказал о людях с врожденным иммунитетом к COVID-19

Роспотребнадзор рассказал о людях с врожденным иммунитетом к COVID-19

07 октября 2020 - 14:59

Вчера, 6 октября, Роспотребнадзор рассказал о людях с врожденной защитой от коронавируса. ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает, что определенные генные мутации препятствуют заражению коронавирусной инфекцией. Изменения в генах влияют на проникновение вируса в клетки.

По информации специалистов, мутации в гене, кодирующем белок ACE2, через который коронавирус SARS-CoV-2 попадает в клетки дыхательных путей, «могут облегчить или затруднить проникновение вируса».

«Таким образом, разнообразие генетических вариантов позволяет появляться счастливчикам, которые защищены от вируса. Также существующую люди, предрасположенные к более тяжелому течению заболевания», ― сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее служба со ссылкой на американских ученых сообщила, что переболев сезонным ОРВИ, можно приобрести иммунитет к COVID-19. Однако научных данных по этому поводу нет.

18 сентября ведомство рассказало, что в мире существует несколько тысяч мутаций коронавируса. Стабильно наследуются 22 из них.