Главная / Общество / Саратов вошел в топ-3 городов с резко подскочившим спросом на новостройки

Саратов вошел в топ-3 городов с резко подскочившим спросом на новостройки

08 октября 2020 - 17:39

Спрос на жилье в новостройках в России в третьем квартале 2020 года вырос на 38 процентов, за год - на 30 процентов, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на «Авито. Недвижимость».

Сильнее всего спрос вырос в Москве - более чем в два раза за год, второе место у Санкт-Петербурга - 78 процентов за квартал, 64 - за год. Третье место у Саратова: 63 процента за квартал, 64 процента - за год.

«После сложного и непредсказуемого начала весны, когда рынок переживал падение, уже в апреле последовало его постепенное восстановление. С тех пор сегмент жилой недвижимости и новостроек, в частности, лишь наращивает темпы роста. Прежде всего, на рынок повлияла льготная госпрограмма по ипотеке, запущенная в середине апреля и продленная до 1 ноября 2020 года. Однако свою роль сыграла и нестабильная экономическая ситуация, спровоцированная пандемией и ослаблением курса рубля», — цитирует информагентство эксперта.

Со спросом выросла и стоимость на квартиры в новостройках. Прирост средней цены квадратного метра за три месяца составил 3 процента, а за год - 12, до 90,2 тысяч рублей.

Последние новости
19 апреля 2024