Главная / Общество / Регоператор помогает предпринимателям Правобережья легализовать обращение с ТКО

Регоператор помогает предпринимателям Правобережья легализовать обращение с ТКО

09 октября 2020 - 10:09

Более 1000 юридических лиц и предпринимателей из числа малого бизнеса Правобережья получили платежные документы для оплаты услуги по обращению с ТКО на условиях типового договора. Заявки на заключение договора они в Региональный оператор не подавали и складировали свои отходы на контейнерных площадках общего пользования.

Действия уклоняющихся от оформления договора на обращение с ТКО коммерческих организаций способствуют переполнению контейнеров общего пользования, препятствуют корректному учету мусорообразования в населенных пунктах и осложняют расчет требуемого количества мест накопления со стороны органов местного самоуправления.

«Некоторые предприниматели до сих пор считают допустимым игнорировать требования законодательства в части легализации образуемых отходов. При этом считают нормальным и допустимым сбрасывать их в контейнеры для жителей, фактически перекладывая оплату своего мусора на добросовестных граждан либо образуя несанкционированные свалки за пределами поселений.

Ежемесячный платеж таких коммерсантов не превышает 1,5 тыс. рублей в месяц, а у большинства значительно меньше. Мы продолжим пользоваться законными основаниями для заключения договора в типовой форме с даты начала оказания нами услуги. Счета, выставленные на основании него, также законны и подлежат оплате в полном объеме. В случае игнорирования этих платежных документов долги будут взысканы по суду», - заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.

Для юридических лиц созданы максимально благоприятные условия для заключения договора на услугу по обращению с ТКО. На сайте Регоператора размещены все необходимые для этого документы, обеспечена возможность их направления в цифровом виде. По всем интересующим вопросам можно получить консультацию в контакт-центре по телефону 8 (8452) 25-64-90.