Главная / Общество / Развитие сети 4G позволяют выдержать возросшую из-за «удаленки» нагрузку

Развитие сети 4G позволяют выдержать возросшую из-за «удаленки» нагрузку

10 октября 2020 - 08:52

В середине сентября в Саратове состоялась рабочая встреча руководителей главных для региона операторов связи. Обсуждались перспективы отрасли и цифровизации региона. Непростая эпидемиологическая обстановка вынудила многих жителей области перейти на удаленный режим работы, что естественно, сказалось на объемах трафика. Представители компании «Мегафон» рассказали, как сети справляются с возросшей нагрузкой и о том, готовы ли технически к второй волне коронавируса. Одним из важнейших аспектов стало взаимодействие операторов с целью улучшения качества предоставляемых населению услуг.

Мы постоянно общаемся с другими телекоммуникационными операторами региона, обмениваемся мнением по техническим вопросам, при необходимости, и по социально важным задачам.

В условиях пандемии, когда многие перешли на удаленную работу и обучение, нагрузка на сеть значительно возросла. Мы учли это при строительстве и усовершенствовании работы сети. Особое внимание было уделено райцентрам Саратовской области. Инфраструктура МегаФона полностью готова к любым сценариям развития пандемии.

В Саратовской области общий прирост по объему передачи данных год к году на 2 квартал составил 70 %. В сегменте 4G эта цифра выросла на 42%. Суммарный прокачиваемый объем пакетного трафика исчисляется уже сотнями терабайт в сутки.