Главная / Новости партнеров / В Саратове при поддержке Сбербанка появился новый современный трамвай

В Саратове при поддержке Сбербанка появился новый современный трамвай

16 октября 2020 - 12:58

С сегодняшнего дня в Саратове будет курсировать новый современный вагон трамвая, который был приобретен МУПП «Саратовгорэлектротранс» при финансовой поддержке Сбербанка. Торжественный запуск нового вагона прошел в Кировском трамвайном депо.

На сегодняшний день это первый в Саратове трамвай, который оснащен усовершенствованной системой климат-контроля. В вагоне также предусмотрена система видеонаблюдения и светодиодное освещение. Для удобства пассажиров в салоне также установлены современные мультимедийные комплексы, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, доступ к Wi-Fi.  Помимо этого, новый вагон оснащен пантографом, системой ГЛОНАСС и системой мониторинга состояния трамвая.

Не забыли в трамвае и про водителя. В кабине установлено удобное кресло, зеркала настраиваются автоматически под водителя, а камеры видеонаблюдения выводят изображение на специальный экран.

Новый вагон будет ходить по двум маршрутам: №3 и №11.

Руслан Львов, управляющий Саратовским отделением Сбербанка:

«Сегодня в Саратове на рельсы выходит новый современный вагон трамвая   подарок для города от Сбербанка и СГЭТ. В кузов трамвая внедрены цифровые системы, климат-контроль, благодаря которым жителям и гостям города будет приятно и удобно перемещаться транспорте. Отдельно, хочу отметить, что трамвай является экологически чистым видом транспорта, поэтому ко всему прочему «новинка» окажет минимальное воздействие на окружающую среду. Сбербанк и дальше будет помогать в реализации проектов, направленных на благо региона и повышение качества жизни людей».

Михаил Исаев, глава муниципального образования «Город Саратов»:

«Поставленная задача – удобство горожан – выполнена. При поддержке председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина мы за год получили почти 100 единиц подвижного состава троллейбусного парка. А сегодня нам представили еще один трамвай – первое пробное восстановление вагона. Предприятие МУПП «СГЭТ» совместно со своим партнером – Сбербанком – обратились на предприятие, специализирующееся на восстановлении электротранспорта. Надо сказать, что на старой платформе все остальное новое. Консорциум МУПП «СГЭТ» и Сбербанка позволил представить такой современный вагон, на котором мы проехались. Ничего лишнего, но есть все для комфортной поездки наших горожан, а это главное».

Кузов электротранспорта был закуплен в рамках проведения капитально-восстановительного ремонта подвижного состава МУПП «Саратовгорэлектротранс». 

Последние новости
16 апреля 2024