Главная / Новости партнеров / Начал работу II Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт»

Начал работу II Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт»

26 октября 2020 - 16:58

Сегодня на базе СГТУ имени Ю.А. Гагарина начал работу II Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт». 
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин:

- Данный Форум имеет выраженную экологическую направленность и понимание необходимости охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Мы всегда активно поддерживаем проведение мероприятий подобного формата и считаем, что это одна из самых эффективных форм сотрудничества по наиболее актуальным вопросам экологии. 
   Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области имеет богатый опыт плодотворного сотрудничества с Саратовским государственным техническим университетом по разным направлениям. Это и организация эколого-просветительских мероприятий в регионе для разных слоев населения, активное участие в экологическом образовании молодого поколения и организация совместных экологических акций. 
   Столь масштабный форум не случайно проходит в этих стенах уже во второй раз. СГТУ имени Гагарина Ю.А. – один из ведущих вузов нашего региона и один из лидеров по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для всей страны. Это - современные технологии, инновационные проекты, участие в программах развития Саратовской области и практическая реализация перспективных научных разработок. В университете особое внимание уделяется проектам по переработке отходов, внедрению инновационных решений в этой области. В активе ученых вуза имеются патенты по очистке воды, производству материалов на основе вторсырья и множество других. 
Вопросы экологического благополучия, качество атмосферного воздуха, обеспечение чистой питьевой водой, проблемы обращения с отходами волнуют всех граждан. Именно поэтому в последнее время к вопросу экологии обращено особое внимание высшего руководства страны. Не случайно за последнее десятилетие дважды в России был объявлен в 2014-ом «Годом охраны окружающей среды» и в 2017-ом «Годом экологии». Уверен, что значение экологии с каждым годом будет только возрастать и этот приоритет закономерно будет преобладать в федеральной повестке. 
В Саратовской области в настоящее время активно ведется работа по улучшению экологической обстановки и вовлечению общественности в решение экологических вопросов. Мы понимаем, что без системного подхода эти проблемы не решить.
Конечно, главным инструментом в решении поставленных перед нами задач, сейчас является реализация инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Экология». Более того, сегодня эта тема прочно утвердилась среди приоритетных и на международном уровне. В минувшую пятницу закончился 11 Международный форум «Экология», где вопросы экологической безопасности и просвещения стояли «во главе угла», что и было отмечено главой Минприроды Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным.
Сегодняшний всероссийский Форум также очень чётко отображает заданный тренд (тематику).
Уверен, что все мероприятия пройдут на самом высоком профессиональном уровне.      
    Поздравляю всех с началом работы Форума! Желаю новых открытий, плодотворного обмена опытом и творческих успехов!