Государственной жилищной инспекцией Саратовской области 28 октября 2020 года принято решение об исключении с 1 ноября 2020 года сведений из реестра лицензий обо всех 318 многоквартирных домах, находящихся в управлении Автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в сфере жилищно-коммунального сервиса «Сфера» (бывшее АТСЖ Ленинского района) в связи с отменой решения о переоформлении лицензии данной организации.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации с момента исключения сведений о многоквартирных домах АНО «Сфера» обязано продолжать оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме до выбора собственниками иной управляющей организации, либо другого способа управления домом, либо до заключения договора управления по итогам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса, и выставлять платежные документы за оказанные услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома.
Согласно законодательству, с момента исключения многоквартирных домов из реестра лицензий коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, вывоз ТКО) будут оказываться напрямую ресурсоснабжающими организациями, вследствие чего данные организации имеют право требовать плату за оказанные услуги.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоРАЗВИВАЯ СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ