Главная / Происшествия / Саратовцы «подарили» мошенникам более полутора миллионов рублей за день

Саратовцы «подарили» мошенникам более полутора миллионов рублей за день

07 ноября 2020 - 15:58

Саратовцы продолжают заносить мошенникам огромные суммы денег. Только за прошедшие сутки в полицию поступили десять заявлений от горожан, ставших жертвами злоумышленников.

Чаще всего жертве якобы звонит сотрудник службы безопасности банка, который предупреждает о попытке списания средств с карты. Далее он просит сообщить данные карты и коды, «чтобы защитить сбережения от мошенников». После этого деньги закономерно исчезают.

На эту старую уловку попалась и 69-летняя жительница Ленинского района Саратова. В результате с ее счета было списано 579 200 рублей.

Еще одна саратовчанка пострадала в Кировском районе. 60-летняя женщина хотела приобрести квартиру в Москве и позвонила по объявлению на сайте. Человек, выдавший себя за продавца, попросил внести задаток – 20 тысяч, а потом еще 70. Женщина перевела собеседнику 90 тысяч рублей, после чего тот тут же исчез. Жертва мошенников обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Другая жительница Саратова подарила злоумышленникам 197 619 рублей. Под руководством «сотрудника службы безопасности банка» 44-летняя горожанка скачала антивирусное приложение и перевела свои накопления на якобы безопасный счет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области напоминает гражданам о бдительности.