Главная / Общество / Синоптики: зима начнется на этой неделе

Синоптики: зима начнется на этой неделе

09 ноября 2020 - 10:49

Начальник регионального гидрометцентра Михаил Болтухин рассказал о погоде на эту неделю. В Саратовскую область пришла зима.

Осенний период завершается. Осталось всего два дня осенней погоды. Уже в среду в регионе наступит зима - с запада в область будут поступать арктические воздушные массы. Начнет холодать. В среду среднесуточные температуры в регионе начнут опускаться ниже нуля. Начнется холодный период.

В среду - от -1 до +4, ночью - -4 до +1; в Саратове - от +1 до +3, ночью - от нуля до -2. В пятницу температура понизится: днем - от -2 до +2, ночью - от-2 до -7; в Саратове - ноль, ночью - от -3 до -5 градусов.

Ветер будет веять с Северо-запада со скоростью в порывах до 12-14 метров в секунду. «Все жители Саратовской области и Саратова почувствуют изменения в погоде», — сказал Михаил Федорович.

Осадки будут - небольшие и неповсеместные, но и они существенно осложнят условия на дорогах области, начнется гололед. Ожидается снег с дождем - от следов до 1-2 миллиметров. Ухудшатся условия как для автомобилистов, так и для пешеходов.

Помимо всего прочего, в юго-восточных заволжских районах из-за отсутствия дождей сохраняется высокая пожарная опасность. 

На Волгоградском водохранилище в районе Саратова ровень воды на сегодняшнее утро составил 4,89 сантиметров, за сутки убыло 10 сантиметров, температура воды - ровно 7 градусов.