Главная / Новости партнеров / «Т Плюс» проверит теплосети в Ленинском районе пищевым красителем

«Т Плюс» проверит теплосети в Ленинском районе пищевым красителем

11 ноября 2020 - 12:36

16 ноября Саратовский филиал «Т Плюс» введет в квартальные тепловые сети, которые подключены к котельной на ул. 50 лет Октября, 85Б, органический краситель желто-зеленого цвета – «уранин А». Это позволит проверить инфраструктуру на плотность, выявить факты незаконных врезок в систему теплоснабжения и несанкционированного разбора теплоносителя.  Мероприятие согласовано с администрацией г. Саратова. О предстоящей процедуре уведомлены управляющие организации.

Ввод красителя будет осуществляться под контролем химической службы Саратовского филиала «Т Плюс». Краситель безопасен, соответствует санитарным нормам и разрешен к применению для определения мест утечки воды в теплосетях.

Краситель добавляется в сетевую воду, которая циркулирует в системах отопления. Его появление в кранах с горячей водой может свидетельствовать о негерметичности водоподогревателей. Тем не менее такая вода абсолютно безопасна для здоровья.

Полное вымывание красителя из системы происходит в течение двух недель. При обнаружении на улицах или при появлении в кранах горячей воды желто-зеленого цвета энергетики просят позвонить на горячую линию «Т Плюс» по телефону 8 (8452) 32-00-22. Поступившие обращения будут систематизированы, после чего специалисты примут меры для устранения неполадок.