Главная / Экономика / Зарплата саратовских преподавателей вузов начинается от 15,7 тысяч рублей

Зарплата саратовских преподавателей вузов начинается от 15,7 тысяч рублей

16 ноября 2020 - 09:24

Как сообщили ИА Saratovnews в министерстве труда и социальной защиты Саратовской области, в настоящее время в базе данных вакантных должностей службы занятости размещено 69 вакансий преподавательского персонала высших и средних специальных учебных заведений и 13 вакансий профессоров.

Уровень заработной платы преподавателей вузов начинается от 15,7 тысяч рублей, профессоров вузов – от 36,4 тысяч рублей. При этом величина зарплаты напрямую зависит от формы обучения, уровня аккредитации вуза, степени, ученого звания и ряда других критериев. По данным ведомства, наибольшая нехватка преподавателей наблюдается в Саратовском государственном аграрном университете им. Вавилова (13 вакансий), а также в Саратовском областном базовом медицинском колледже (10 вакансий).

Как пояснили ИА Saratovnews в Саратовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, работодатели в своих требованиях к преподавателям вузов указывают минимальную зарплату. Без стимулирующих и прочих денежных выплат. В министерстве труда и социальной защиты эту версию подтверждают: «В базе данных ряд работодателей указывает минимальную планку заработной платы – оклад без компенсационных, стимулирующих и иных выплат. В этой связи ведется проработка с работодателями вопроса о необходимости предоставления по заявляемой вакансии средней заработной платы, которую по факту будет получать гражданин», – сообщают в ведомстве.

Последние новости
28 марта 2024