Главная / Здоровье / Андрей Шульдяков: При проектировании новой инфекционной больницы учитывались все необходимые требования

Андрей Шульдяков: При проектировании новой инфекционной больницы учитывались все необходимые требования

27 ноября 2020 - 14:31

Андрей Шульдяков, заведующий кафедрой инфекционных болезней СГМУ им. В.И.Разумовского, прокомментировал строительство новой инфекционной больницы в Саратове:
- В Саратовской области мы за последние несколько десятков лет пережили несколько страшных вспышек инфекционных заболеваний. В частности в 90-е годы это была вспышка дифтерийной инфекции по всей стране, не обошлось, к сожалению, без летальных исходов. В 2019 году на нашей территории была крупнейшая вспышка геморрагической лихорадки с почечным синдромом. В настоящее время переживаем вспышку COVID-19. Мы имеем существенные проблемы в оказании помощи инфекционным больным на данном этапе. Достаточно посмотреть в каких же корпусах оказывается медпомощь в нашем городе. Это памятники архитектуры - построенные еще Александром I в начале XIX века и подаренная купчихой в начале XX века городу 5-ая детская инфекционная больница. Красивые очень здания, но эти здания не соответствуют вызовам XXI века. 
Всем понятно, что сейчас наш город, наша область нуждаются в новой инфекционной больнице. Ее строительство - это огромное благо. Поэтому поддержка председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, который добился финансирования проекта за счет средств федерального бюджета, чрезвычайно важна. 
При проектировании новой инфекционной больницы учитывались все необходимые требования для госпитализации больных, в том числе с особо опасными инфекциями, предусмотрено значительное количество коек реанимационного профиля, как для детей, так и взрослых с особо высококонтагиозными заболеваниями. Кроме того, данная больница должна послужить учебной базой для подготовки кадров в области инфекционной патологии, реаниматологов. При проектировании обязательно должны быть заложены учебные аудитории для подготовки будущих врачей в этой области.

Саратовский медуниверситет успешно готовит врачей и ординаторов по специальности «инфекционные болезни» и при необходимости, при наличии заявки со стороны области мы готовы обучить необходимое количество докторов, - заявил доктор медицинских наук, профессор Андрей Шульдяков.

Последние новости
28 марта 2024