Главная / Новости партнеров / Специалисты клиники «РЖД-Медицина» провели мероприятия по профилактике СПИДа

Специалисты клиники «РЖД-Медицина» провели мероприятия по профилактике СПИДа

27 ноября 2020 - 13:47

Ежегодно 1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом. Он учрежден с целью повышения осведомлённости об этом заболевании, вызванном распространением ВИЧ-инфекции. Несмотря на то, что ситуация с распространением коронавируса внесла коррективы в проведение массовых мероприятий, специалистам клинической больницы «РЖД-Медицина» г. Саратов удалось провести цикл информационно - профилактических мероприятий.

26 ноября состоялась онлайн – лекция для сотрудников приволжского регионального общего центра обслуживания ПривЖД. Врач – инфекционист Мунькова Ирина Валентиновна рассказала о профилактике, предупреждении, и лечении ВИЧ – инфекций.

« ВИЧ – инфекция – болезнь, которая для многих остается непонятной и пугающей. Проведение данных мероприятий нацелено на повышение осведомленности о СПИДе. Знания о ВИЧ – инфекции – это первый шаг на пути предотвращения распространения вируса» - пояснила Ирина Валентиновна.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на саратовском железнодорожном вокзале были распространены тематические листовки. Пассажирам вручались специальные памятки, в которых содержалась информация о ВИЧ и СПИД, рекомендации, следование которым поможет защитить себя от этого заболевания, а так же купон на бесплатное анонимное экспресс – тестирование в клинической больнице «РЖД – Медицина» г. Саратов.

Волонтеры ПривЖд рассказали об участии в акции.

"В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом, мы призываем всех проявить ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Распространяя листовки и купоны, в очередной раз напоминаем окружающим о мерах предосторожности, о доступности исследований на ВИЧ – статус».