Главная / Здоровье / Стало известно, почему эпидемию коронавируса не остановить

Стало известно, почему эпидемию коронавируса не остановить

30 ноября 2020 - 17:27

Сегодня, 30 ноября, стало известно, почеум победить эпидемию коронавируса пока не удается. Новые данные опубликовали РИА Новости со ссылкой на научный журнал Infection.

Турецкие ученые выяснили, что у пациентов, переносящих коронавирус бессимптомно, вирусов SARS-CoV-2 в организме больше, чем у пациентов, имеющих диагностируемые признаки заболевания. По мнению специалистов, это принципиально отличает новый коронавирус от других аналогичных заболеваний и объясняет, почему даже страны с самым прогрессивным здравоохранением никак не могут остановить эпидемию.

Авторы исследования проанализировали показатели шести типов пациентов, разделенных по возрасту и тяжести заболевания. Всего специалисты изучили 360 образцов.

Во всех образцах бессимптомных пациентов вирусов была больше, чем у более тяжело переносящих заболевание испытуемых. Кроме того, чем выше была тяжесть заболевания и возраст пациента, тем ниже оказывался показатель.

По мнению ученых, малое количество вирусов связано с такими с факторами, как двустороннее «матовое стекло» при КТ грудной клетки, низкое количество лимфоцитов и пожилой возраст, то есть с признаками тяжелого течения болезни.

Турецкие специалисты сообщили, что более высокое количество вирусов у бессимптомных пациентов может оказаться лишь «вершиной айсберга» проблем, связанных с эпидемией коронавируса.