Главная / Общество / Во всемирный день домашних животных в Саратове ищут волонтеров

Во всемирный день домашних животных в Саратове ищут волонтеров

30 ноября 2020 - 15:50

Питомцы – друзья человека, мы их любим и заботимся, как о собственных детях. Они – часть нашей жизни, в то время как мы – вся их жизнь. Часто домашние любимцы становятся бездомными из-за хозяев. На улицах Саратова трудно не заметить бродячих кошек и собак. Это не только сказывается на внешнем облике города, но и создает опасность для людей и автомобилей.

В Саратове бездомным животным помогают волонтерские организации. Одна из них – Фонд помощи бездомным животным «Верность». Он был основан пять лет назад Людмилой Абушаевой. Работа фонда не финансируется государством, он существует на собственные средства основательницы и благотворительные пожертвования неравнодушных людей.

Оперативное лечение животных, чья жизнь находится в опасности из-за травм и болезней, является одной из основных целей фонда. Для здоровых, стерилизованных животных ищут новый дом с ответственными хозяевами.

– На содержание питомцев в фонде тратится много средств, ведь приют старается обеспечить максимально достойные условия для жизни животных. – Мы проводим социализацию и адаптацию агрессивных собак. Сейчас в приюте содержатся 350 животных, нуждающихся в добрых руках, – рассказала Людмила Абушаева.

– Нам нужны волонтеры! – добавила управляющая фондом «Верность».

Помогает братьям нашим меньшим и волонтерское движение «Рыжий хвост». У них нет приюта, но есть информационная площадка, где волонтеры пишут о животных, которым нужен кров и еда. Обеспечить временный дом, сводить к ветеринару или рассказать знакомым о бездомной собаке или кошке – все это дает шанс на выживание.

– Финансовые сборы в «Хвосте» не организуются, – говорят организаторы, – непосредственно помочь животному можно, поместив объявление в группе движения «Рыжий хвост» во Вконтакте.

Последние новости
28 апреля 2024