Главная / Общество / Ритуальные услуги могут подешеветь: вводятся новые нормы

Ритуальные услуги могут подешеветь: вводятся новые нормы

01 декабря 2020 - 16:39

В России предрекли удешевление ритуальных услуг. Об этом сообщает РБК со ссылкой на члена комитета Госдумы по транспорту и строительству Антона Жаркова.

Речь идет о законопроекте о регулировании похоронного бизнеса, внесенном на рассмотрение 27 ноября. «Если будут введены новые требования для предприятий и повысится контроль за их деятельностью, то вырастет конкуренция. Значит, похороны в России могут подешеветь», — сказал Антон Жарков.

Согласно новому законопроекту, предлагается разрешать деятельность только компаниям и ИП, заключившим договор с муниципалитетами. Заявки на погребение нужно будет подавать через специальные диспетчерские центры. По мнению автора инициативы, это поможет защитить граждан от мошенников.

По словам парламентария, «предприниматели, имеющие связи с местными властями, часто получают выгодные земельные участки на кладбище нечестным путем». Также он заметил, что на многих кладбищах орудуют этнические группы, навязывающие гражданам непрошенные услуги по замене памятников, обустройству территорий и т.д.». Отказ от таких услуг может обернуться неприятными последствиями.