Главная / Здоровье / Ученые рассказали о сильно увеличивающем риск госпитализации с коронавирусом факторе

Ученые рассказали о сильно увеличивающем риск госпитализации с коронавирусом факторе

03 декабря 2020 - 17:56

Сегодня, 3 декабря, ученые назвали фактор, сильнее всего влияющий на вероятность госпитализации при коронавирусе. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на журнал PLOS ONE.

Группа специалистов Geisinger изучила данные 12 971 человека, которые сдавали тест на коронавирус в период с 7 марта по 19 мая. Из этой группы 1 604 оказались заражена, а 354 людям потребовалась госпитализация. Специалисты проанализировали связи между ковидом и такими заболеваниями, как нарушения обмена веществ, нарушения дыхания, сердечно сосудистые болезни и болезни почек.

Выяснилось, что люди, имеющие хроническое заболевание почек чаще всего нуждаются в госпитализации, когда у них диагностирован коронавирус. Коронавирусные пациенты с терминальной стадией почечной недостаточности попадали в стационар в 11 раз чаще, чем люди не страдающие проблемами с этим органом.

По мнению специалистов, дело в том, что почки относятся к тканям с наиболее высокой экспрессией ACE2, рецептора SARS-CoV-2.

Стоит отметить, что на данный момент в стационарах Саратовской области находятся 2 286 пациентов с коронавирусом. 688 из них нуждаются в подключении к ИВЛ.