Главная / Новости партнеров / Панков: Необходимо как можно скорей подвести тепло к строящемуся инфекционному центру

Панков: Необходимо как можно скорей подвести тепло к строящемуся инфекционному центру

05 декабря 2020 - 12:42

Депутат Государственной Думы Николай Панков на совещании с руководителями медучреждений области поднял вопрос об уровне обеспеченности больниц участковыми терапевтами, транспортом и медицинским кислородом. Совещание состоялось в режиме видеоконференции, его проводил вице-губернатор - председатель правительства области Роман Бусаргин.

На региональной неделе Николай Панков встретился с врачами и работниками станций скорой помощи в Балаково, Вольске и Пугачеве. Один из вопросов, волнующих медиков – кадровая недоукомплектованность. Именно об этом депутат сегодня задал вопрос первому заместителю министра здравоохранения области Станиславу Шувалову.

По информации Минздрава, с учетом ухода на больничный, работают 750 терапевтов. В целом это закрывает потребность, поскольку они работают в две смены. Николай Панков обратил внимание на то, что возникающие на местах проблемы должны решаться оперативно.

Также депутат напомнил о необходимости как можно скорей подключить отопление на строящемся инфекционном центре в Саратове.

«До сих пор не подведено тепло к этому важнейшему объекту, хотя прогнозы обещают сильный мороз. Надо строже спрашивать с подрядчика и контролирующих организаций за такое отношение к делу. Все знают, с каким трудом удалось добиться федерального финансирования на строительство инфекционного центра, при этом даже два депутата Госдумы из нашей области – Рашкин и Алимова – голосовали против. И сейчас, когда вопреки трудностям, объект строится, каждый участник процесса должен понимать полноту ответственности», - подчеркнул Панков.

Роман Бусаргин поддержал депутата Госдумы, назначив на сегодня совещание по данному вопросу.
«Совершенно справедливое замечание, давайте, Павел Вячеславович, собирайте всех, в том числе, генерального подрядчика. График вы мне соответствующий представили вместе с УКСом, но, тем не менее, работы надо ускорять, и сегодня решение должно быть принято. Это же касается поликлиники в Солнечном. Если присутствует халатность подрядчика, то правильно сказал Николай Васильевич: есть архстройнадзор, есть соответствующие органы», - сказал Роман Бусаргин, обращаясь к министру строительства Павлу Мигачеву.

«Хочу сказать спасибо правительству области за то, что стало выделяться достаточно средств медучреждениям на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией. Районные больницы отмечают, что по их заявкам и требованиям финансирование поступает вовремя», - добавил Николай Панков.

Крайне важный вопрос – обеспечение области кислородом для респираторной поддержки больных коронавирусом. Для того, чтобы регион был обеспечен за счет собственного производства, балаковскому предприятию необходимо в сжатые сроки получить лицензию. Об этом также высказался Николай Панков.
Обращаясь к министру транспорта области Алексею Петаеву, депутат рассказал о ситуации, осложняющей междугородные перевозки.

«Пассажиров, приезжающих в Саратов из районов, высаживают не на конечном пункте у автовокзала, а в черте города. Причина, возможно, в высокой аренде, которую требуют с перевозчиков. Прошу навести порядок в этой сфере», - сказал Панков.

Также депутат напомнил, что накануне предстоящей вакцинации населения жители должны быть хорошо информированы. Для этого к сотрудничеству нужно привлекать не только федеральные, но и местные средства массовой информации.

Последние новости
28 марта 2024