Главная / Новости партнеров / Что такое дебетовая карта и зачем она нужна?

Что такое дебетовая карта и зачем она нужна?

07 декабря 2020 - 16:56

Дебетовая карта - это платежная карточка, на которой размещаются деньги ее владельца. На такую карту деньги можно вносить как самостоятельно, так и при помощи перевода. Кредитная карта отличается от дебетовой тем, что в первом случае клиент банка пользуется деньгами банка, а во втором случае клиент пользуется собственными деньгами.

Зачем нужна дебетовая карта?

Необходима дебетовая карта для выполнения следующих действий:

  1. Оплаты покупок. С помощью такой карточки можно рассчитываться в продуктовых магазинах, ресторанах, магазинах одежды и т.д.
  2. Оплаты покупок в Интернете. Дебетовая карта позволит вам оплатить заказ в интернет-магазине. Это очень удобно.
  3. Перевода денег. С помощью дебетовых карт можно осуществлять переводы средств родственникам, возврат долгов и т.д. Также вы можете бесплатно перевести любую сумму со счета одного банка на другой.
  4. Снятия наличных. Если вам требуются наличные средства, вы всегда сможете снять их в любом банкомате.
  5. Получения зарплаты, пенсии, иных выплат. Именно на дебетовые карты работодатели и другие организации переводят средства получателем.

Так что дебетовая карта это необходимый инструмент, который должен быть у каждого человека. Вы можете оформить дебетовую карту в любом банке, условия которого вас устраивают. На остатке на счете его будут периодически начислять проценты.

Дебетовая карта может быть как именной, так и безымянной. В первом случае на лицевой стороне карты будут указаны инициалы её владельца. Именные карты имеют больше функциональных возможностей. Карта ограничена определенным сроком действия. Обычно он составляет не более 3 лет. По истечении этого срока нужно будет перевыпустить карту. Если вы прекращаете пользоваться картой, её потребуется закрыть. В противном случае вам будут начисляться деньги за обслуживание. Для закрытия потребуется посетить офис банка вместе с картой и собственным паспортом. Нужно будет составить заявление на закрытие карты. Также закрытие дебетовой карты сегодня можно провести онлайн.

Дебетовая карта - это карта банка, которая необходима для хранения собственных финансовых средств. Поскольку сегодня практически все платежи переводятся в онлайн. Без дебетовой карты вы не сможете оплачивать продукты и услуги. Открыть дебетовую карту вы можете в любом банке. Выбирайте тот банк, условия которого лучше всего вам подходят.

Последние новости
28 марта 2024