Главная / Новости партнеров / Началась подготовка проекта парка в Юбилейном

Началась подготовка проекта парка в Юбилейном

07 декабря 2020 - 17:20

Архитекторы обсудили предложения жителей по обустройству нового парка в Юбилейном. Создать зеленую зону в развивающемся поселке предложил депутат Госдумы Николай Панков. Для этой цели ему удалось привлечь федеральное финансирование. 
По просьбе депутата, жители представили свои идеи, как должен выглядеть будущий парк. В субботу Николай Панков встретился с людьми, чтобы обсудить эти идеи. 
«Хотелось бы привнести в этот парк немного истории и души. Раньше на этой территории были сады совхоза «Комбайн», который, в том числе, обеспечивал авиационный завод. Здесь росли яблони, груши. Хотелось бы, чтобы это было и в парке. Чтобы люди здесь не просто гуляли, а изучали историю», - предложила преподаватель иностранных языков гимназии №7 Анастасия Тюлякова.   
Жительница поселка Наиля Фролова предложила обустроить скейтпарк. 
«У нас в городе одна площадка для этого вида спорта – на набережной. Но там достаточно высокие и крутые рампы, поэтому тренируются взрослые и опытные спортсмены. Нужна площадка, где могут заниматься начинающие и спортсмены младшего возраста», - сказала она. 
«Будет очень здорово, если в парке будет эко-зона. И жители, придя сюда, смогут прогуляться по хорошему газону. Считаю, нестандартной должна быть и детская площадка, чтобы ребята развивали фантазию. Например, веревочный городок», - высказала мнение жительница Олеся Лебедева. 
«А вот предложение от семейного клуба, дети специально нарисовали. Здесь дорожка, павильон для чтения и игры в шахматы, территория для выгула собак. И даже предусмотрели киоски с мороженым», - рассказал житель поселка Ярослав Дедов. 
На встрече было принято решение создать общественный совет по строительству парка. Предложения жителей переданы специалистам Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ, чтобы учесть при разработке проекта. 
Сегодня жители Юбилейного встретились с архитекторами. К работе привлечены и студенты-старшекурсники: молодежный взгляд может сделать архитектурное решение интересным и нестандартным. 
«Наше пожелание: больше зелени, лавочек. По возможности - зонировать территорию по интересам: прогулки, велодорожки, зоны спокойного и активного отдыха», - предложила представитель общественного совета Екатерина Афонина. 
Архитекторы планируют разработать эскизный проект в сжатые сроки. Уже на этой неделе он будет обсуждаться с общественным советом.   
«Создание парка – это наш с жителями совместный проект. Вместе выбирали место, готовили предложения. А в будущем, уверен, люди помогут контролировать работы. Каждый может внести свой вклад в общее дело, чтобы новый парк устраивал всех жителей. Важно, чтобы город как можно скорей провел госэкспертизу проекта, и в будущем году можно было бы начать строительство», - считает Николай Панков.