Главная / Новости партнеров / Регоператор назвал худшие в платежной дисциплине управляющие организации крупнейших городов области

Регоператор назвал худшие в платежной дисциплине управляющие организации крупнейших городов области

08 декабря 2020 - 10:00

Специалисты Регионального оператора Саратовской области оценили дисциплину в оплате услуги по обращению с ТКО управляющих организаций Саратова, Энгельса и Балакова. Показатели 219 УК, 419 ЖСК и 507 ТСЖ были проанализированы по данным на 1 декабря текущего года. 
В результате худшими среди управляющих компаний стали: ООО "УК "Фри дом-комфорт" (г. Саратов), ООО "Коммунал-сервис" (г. Энгельс), ООО «УК Авангард» (г. Балаково) с общей задолженностью более 22,5 млн рублей. Среди жилищных кооперативов – ЖСК – 58 (г. Энгельс), ЖСК "Светлана" (г. Саратов), ЖСК "Заря" (г. Балаково) с общей задолженностью более 3 млн рублей. Среди товариществ собственников жилья - ТСЖ "Луч" (г. Энгельс), ТСН "Химик"" (г. Саратов), ТСЖ «Ак. Жук» (г. Балаково) с общей задолженностью почти 3 млн рублей. 
«В отношении каждой из них этих недобросовестных компаний идут судебные разбирательства. Пять решений о взыскании не только основного долга, но и судебных издержек уже вынесено в пользу Регоператора. К сожалению, большинство нерадивых управляющих организаций предпочитают платить только по решению суда, а до его вынесения пользуются собранными с населения средствами по своему усмотрению. Поэтому мы призываем жителей многоквартирных домов контролировать платежную дисциплину собственных управляющих организаций и влиять на них в случае выявления задолженности», - отметил директор Регоператора Михаил Андреев. 
Напомним, одной из форм влияния на управляющие организации является переход жителей многоквартирных домов на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, в том числе с Региональным оператором по обращению с ТКО. Благодаря им из цепочки расчетов исключаются управляющие организации и средства населения гарантированно, в срок и в полном объеме поступают поставщику услуг. 
Напомним, по вопросам, касающимся оплаты услуги по обращению с ТКО, внесения изменений в лицевой счет, можно обратиться в call-центр «СарРЦ» по телефону: 8 (8452) 39-07-17, по вопросам, связанным с качеством работы мусоровывозящих компаний – в контакт-центр Регоператора по телефону 8 (8452) 25-64-90.