Главная / Общество / Роспотребнадзор назвал два сценария развития пандемии в январе

Роспотребнадзор назвал два сценария развития пандемии в январе

09 декабря 2020 - 12:27

В январе ситуация с COVID-19 может пойти по двум сценариям, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Об этом пишут РИА Новости.

"Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям", — сообщил Александр Горелов.

Также Горелов порекомендовал россиянам отмечать праздники дома, в крайнем случае, избегать места массового скопления людей. Кроме того, он попросил отказаться от посещения торговых центров и сократить поездки на общественном транспорте.

Отметим, что в Саратовской области жители чаще всего заражались коронавирусом в общественном транспорте. Об этом сообщила заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева на брифинге 3 декабря.