Главная / Новости партнеров / Саратовская область занимает шестое место в ПФО по числу предпринимателей

Саратовская область занимает шестое место в ПФО по числу предпринимателей

10 декабря 2020 - 12:30

Накануне, 9 декабря, в пресс-центре «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция о реализации в Саратовской области нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанного по решению президента РФ Владимира Путина. Также были рассмотрены антикризисные меры поддержки бизнеса на территории региона.

В пресс-конференции принял участие Андрей Разборов, и.о. министра экономического развития Саратовской области, а также руководители Центра предпринимателя «Мой Бизнес», организаций инфраструктуры поддержки бизнеса.

– В области зарегистрировано свыше 72 тыс. субъектов МСП. Это хорошие показатели – мы занимаем шестое место в ПФО и 22 в России. На уровне федерации были приняты беспрецендетные антикризисные меры. Это отсрочка от налогов и сборов, субсидии на выдачу зарплаты, дезинфекцию и профилактические мероприятия, льготные кредиты на возобновление деятельности, – отметил и.о. министра экономического развития Саратовской области Андрей Разборов.

Значительная поддержка оказывалась в Центре предпринимателя «Мой Бизнес». Его директор Александр Марченко отметил, что именно сюда может обратиться начинающий бизнесмен и получить практически все виды поддержки.

– Мы «выращиваем» предпринимателя. Наши сотрудники проводят подробные консультации, помогают с регистрацией, документами, выбором формы налогообложения, рассказывают о рисках и всех вопросах, которые связаны с кадрами и маркетингом, – объяснил он.

В Центре проводятся образовательные программы, такие как «Женский бизнес», «Школа бизнес», «Бизнес-старт для начинающих», «Бизнес-старт для самозанятых», «Формула малого бизнеса». Кроме того, предпринимателю могут помочь с размещением на торговых интернет-площадках, разработкой сайтов и упаковкой франшиз. Предприниматели могут поучаствовать в премии «Делай на 100», победители которой получают сертификаты на 100 тыс. рублей, которые можно потратить на рекламу и продвижение бизнеса. Пока что этот конкурс действует только для предпринимателей, заявки можно подать до 20 декабря. На следующий год планируется организовать такое же состязание, но для самозанятых.