Главная / Новости партнеров / Николай Панков: По просьбе жителей территория нового парка в Юбилейном будет больше

Николай Панков: По просьбе жителей территория нового парка в Юбилейном будет больше

11 декабря 2020 - 17:40

Территория нового парка в поселке Юбилейный будет в 4 раза больше запланированной. Об этом шла речь на встрече депутата Госдумы Николая Панкова с разработчиками проекта и жителями.

В растущем поселке сегодня недостаточно зеленых зон и мест для отдыха. Об этом жители рассказали на встрече Николаю Панкову. Он помог найти финансирование на строительство парка, в будущем году должны начаться работы. Задачи этого года – решение вопроса с земельным участком и подготовка проекта. 

Проект разрабатывают специалисты Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ. По просьбе Николая Панкова жители представили свои идеи, каким должен быть новый парк. Эти предложения учтены в проекте. К совместной работе подключились и студенты-старшекурсники. 

«Жители поднимают много вопросов по развитию Юбилейного, вместе поэтапно их решаем. Здесь будет построена поликлиника, отремонтированы тротуары. Будут обустроены дорожные развязки и пешеходные переходы, чтобы стало меньше пробок, а движение было безопасным. Обеспечим прямой маршрут общественного транспорта до центра города. И самое главное - в посёлке не должны строиться высотки, не обеспеченные школами, детсадами, детскими площадками, парковками. Сегодня встречался по этому поводу с Минстроем и главой Саратова. В будущем при строительстве жилья должны быть полностью обеспечены социальные нормы», - подчеркнул Николай Панков.

По словам депутата, пришлось побороться и за земельный участок, отведённый для парка. Удалось добиться, чтобы территория была увеличена в 4 раза - до 4 гектаров.  
 
«Это поможет реализовать больше ваших предложений. А на территории, которую мы рассматривали ранее, будет построен детский сад», - обратился к жителям Николай Панков. 
 
Студенты представили концепцию парка «Изумрудный город», разработанную, исходя из пожеланий жителей. Здесь предусмотрены общественная зона, детская площадка, зона активного отдыха, зелёная зона, территория для выгула домашних животных, а также арт-зона. 

Жители Юбилейного и лично, и в режиме видеоконференции задали волнующие их вопросы.

«Спасибо, что приняли решение о создании парка по нашим просьбам. Считаю, он должен быть не только красивым и комфортным, но и травмобезопасным. Зона активного отдыха должна быть надёжно огорожена, а на детской площадке должно быть пружинящее покрытие», - предложила представитель общественного совета Екатерина Афонина. 

Концепцию проекта передали для обсуждения жителям. 

«Приятно, что нам доверили такую работу в интересах людей, и обширную территорию, где можно реализовать интересные идеи. Ждем активного отклика от жителей в понедельник», - подвел итоги встречи директор института Александр Страхов.

Последние новости
28 марта 2024