Главная / Общество / Почему саратовцы покидают город

Почему саратовцы покидают город

11 декабря 2020 - 16:09

За последние девять месяцев из Саратова уехало 42,2 тысячи жителей, но зато прибыло 40,3 тысячи человек. Убыль числа жителей из-за миграции составила 1867 человек, сообщает региональное министерство труда и социальной защиты области.

За последние четыре года резко сократилось число россиян, которые довольны тем местом, где сейчас живут, и не хотели бы его менять, пишет РБК, ссылаясь на экспертов ВШЭ. Если в 2016 году только 28% опрошенных жителей России задумывались над переездом в другие регионы, то спустя четыре года эта доля выросла до 42%.

Эксперты ВШЭ отмечают, что малые города потеряли все преимущества перед селами: подавляющее большинство жителей, например, убеждены, что у них нет шанса качественно обучиться выбранной профессии. Они уверены, что получить хорошее образование там, где они сейчас живут, невозможно.

Еще одна причина, которая подталкивает россиян, а в том числе и саратовцев, к переезду, — трудоустройство. В крупных городах уверены, что смогут найти достойную работу, только 39%. Большинство считает, что искать хорошую работу надо в столице.

Аналитики из ВШЭ отмечают, что за последнее время выросло число факторов, которые подталкивают россиян к переезду. Главной мотивацией по-прежнему остается поиск лучшей работы. В Москве, а также в целом по стране среди жителей растет желание получить лучшее образование и жить там, где есть хорошая инфраструктура для проведения свободного времени. В то же время, как отмечают исследователи, впервые россияне в числе важных факторов упомянули условие безопасности.