Главная / Общество / Врачи: маску в мороз носить не нужно

Врачи: маску в мороз носить не нужно

11 декабря 2020 - 13:15

Там, где есть большое скопление людей, маска нужна, в остальных случаях ее не стоит носить, потому что она быстро намокает и охлаждается, сообщает врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова для РИА Новости.

По ее словам, люди носят маску, чтобы не находится без средства защиты в обществе. Идя по безлюдной улице, она рекомендует маску снимать и не использовать ее для тепла – «Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего «инструктажа» по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что, если маска влажная, ее надо снять и выбросить».

Врач считает, что кроме остановок или в скоплении людей можно обойтись без маски. «Если человек надышал, накашлял, начихал в маску, образуются капли. При низких температурах они начинают охлаждаться, а вместе с ними и человек, зачем ему это надо? Маску надо снять», - сказала Белова, отвечая на вопрос, может ли ношение маски на улице вызвать простуду.

Профессор, врач-инфекционист Николай Малышев согласен со своей коллегой в том, что ношение масок на улице не требуется. «А кто советует, чтобы на улице носили маски? Люди стараются соблюдать социальную дистанцию. На морозе маска быстро станет мокрой, это уже не является защитой. Если маска становится влажной, ее надо обязательно менять, а на улице, если одиночный прохожий, какие там показания для маски? Никаких", - сказал он. Тем, кто хочет согреваться, находясь на улице, он порекомендовал носить шарф.