Главная / Общество / Радаев распорядился снизить цены на продукты

Радаев распорядился снизить цены на продукты

12 декабря 2020 - 12:20

Вчера, 11 декабря, губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил создать специальную комиссию по снижению цен на продукты питания. Свое решение он высказал на совещании по ситуации с ценообразованием на продовольствие. 

«Удорожание продуктов питания – одна из самых резонансных тем сегодняшней повестки. Президент поставил задачу – выработать оперативные меры по стабилизации цен. У нас в регионе производство основных видов сельхозпродукции превышает потребление. Перерабатывающие предприятия загружены. Но на сахар, растительное масло, муку цены растут наравне с общероссийскими. Встречайтесь, разговаривайте с нашими производителями, переработчиками, нацеливайте их на региональный рынок», - сказал губернатор. 

В Приволжском Федеральном округе Саратовская область занимает третье место по стоимости продовольственной корзины. Об этом доложил исполняющий обязанности министра экономики Андрей Разборов. К этому он добавил, что из-за роста цен на зерно и подсолнечник на мировом рынке у нас выросли цены на растительные масла и муку. А в связи с невысокой урожайностью сахарной свеклы в этом году подорожал и сахар. 

Валерий Радаев дал распоряжение к созданию специальной комиссии, которая будет следить за соблюдением мер по снижению цен на продовольственном рынке региона. 

«Саратовская область входит в десятку регионов в России по производству основных продуктов питания. Мы первые в ПФО по сбору зерновых, произвели больше всего подсолнечника в России. Производим много, соответственно, цены должны быть низкими. Управляйте процессами на каждом этапе, от поля до прилавка. Все рычаги должны быть задействованы», - поставил цель Валерий Радаев.