Главная / Здоровье / В следующем году начнется массовая вакцинация от коронавируса

В следующем году начнется массовая вакцинация от коронавируса

15 декабря 2020 - 12:51

В 2021 году россиян привьют от COVID-19. Сейчас вакцинация проходит только для граждан из групп риска — врачей, учителей, работников соцсферы и всех, кто по работе контактирует с большим количеством людей.

Вакцинация будет добровольной и бесплатной. Пока прививку делают только одним препаратом — «Спутник V». Эффективность этой вакцины предварительно оценивается разработчиками в 95 процентов. Когда будет доступна возможность вакцинироваться другими препаратами, пока не сообщалось.

На сегодняшний день уже все добровольцы от 60 лет получили второй компонент российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Напомним, пострегистрационные исследования препарата начались в Москве 7 сентября, первую вакцину добровольцы получили 9 сентября.

Что касается Саратова, мы уже сообщали, что 6 декабря в Саратов прибыла первая партия вакцины от коронавируса. Первыми привили медиков, затем сорок педагогов также получили защиту от вируса.

По сообщениям пресс-службы министерства здравоохранения Саратовской области, в регион ожидается новая поставка вакцины, только по датам пока сориентировать не могут. Также неизвестно, будет ли это нынешний год, или следующий.

По данным на сегодняшний день, всего в Саратовской области от коронавируса привито 732 человека.