Главная / Культура / Уроженцу Саратова Олегу Табакову поставили еще один памятник

Уроженцу Саратова Олегу Табакову поставили еще один памятник

15 декабря 2020 - 08:59

Вчера, 14 декабря, у Новой сцены театра Олега Табакова в Москве была открыта скульптурная композиция "Атом Солнца Олега Табакова", сообщает ТАСС. Презентация была приурочена к 85-летию со дня рождения народного артиста СССР.

Благодаря особенностям монтажа, скульптура может менять местонахождение и экспонироваться в разных точках города или страны.

Скульптор изобразил Табакова в алом шарфе, сидя на подмостках, опершись на "Атом Солнца" – символ таланта. Внутри атома множество раз написано слово "Талант". По вечерам он будет зажигаться вместе с городскими огнями.

Рядом расположился кот Матроскин, перенимая позу когда-то озвучившего его артиста. На противоположном конце подмостков – дары Табакову: бутылка любимого артистом вишневого морса, черный хлеб как символ его щедрости, раки символизируют родной Саратов, а помидоры напоминают о бабушкиных засолках - Табаков проводил параллель между крепкими, подходящими для засолки помидорами и учениками. Лампа из кригеровского вагона напоминает о спектакле Табакова "Матросская тишина".