Главная / Экономика / Более 124 тысяч саратовских пенсионеров вышли на пенсию досрочно

Более 124 тысяч саратовских пенсионеров вышли на пенсию досрочно

19 декабря 2020 - 14:57

На сегодняшний день имеется 24 основания для выхода на досрочную пенсию с учетом стажа на соответствующих видах работ, плюс еще 10 социальных оснований для назначения «ранней» пенсии. В Саратовской области проживает 124,5 тысячи пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых раньше установленного законодательством возраста.

В отделении Пенсионного фонда по Саратовской области назвали ИА Saratovnews несколько категорий граждан, которые имеют право выйти на пенсию досрочно. К примеру, к ним относятся женщины 45 лет и мужчины 50 лет, проработавшие на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах. Однако для выхода на заслуженный отдых им необходимо иметь страховой стаж 15 и 20 лет соответственно (мужчинам – 10 лет на соответствующих видах работ, женщинам – не меньше 7,6 лет).

В 50 лет пенсию могут получить женщины, родившие пять и более детей, а также воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет. Необходимый страховой стаж - 15 лет. К слову, периоды ухода за детьми до 1,5 лет (не более 6 лет в общей сложности) также включаются в стаж и за них начисляются пенсионные коэффициенты. В этом же возрасте могут получить пенсию досрочно представительницы прекрасного пола, родившие двоих и более детей и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера. Необходимый страховой стаж – 20 лет.

В 50 лет и 55 лет могут уйти на пенсию женщины и мужчины, трудившиеся на работах с тяжелыми условиями труда, на работах в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах, в должности водителя автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах и т.д. Как отмечают в региональном Отделении ПФР, для каждой категории установлен свой страховой стаж и необходимый страховой стаж на соответствующих видах работ.