Главная / Здоровье / Специалисты прокомментировали сообщение о способности коронавируса встраиваться в геном человека

Специалисты прокомментировали сообщение о способности коронавируса встраиваться в геном человека

20 декабря 2020 - 16:27

Сегодня, 20 декабря, российские специалисты прокомментировал сообщение американских коллег о способности коронавируса встраиваться в геном человека. РИА Новости передают информацию со ссылкой на заведующего лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии Петра Чумакова.

Ранее исследователи из Массачусетского технологического института заявили, что небольшие фрагменты генома коронавируса могут встраиваться в геном человека. При этом они не сообщили, как долго вирус находится в клетках человека.

По мнению российского специалиста, фрагменты генома коронавируса не могут попасть в геном человека. Генетический материал коронавируса представлен рибонуклеиновой кислотой (РНК), в то время как человеческий — дезоксирибонуклеиновой (ДНК).

«Вирус иммунодефицита тоже РНК, но он имеет фермент, способный переписывать в ДНК», — объяснил Чумаков, добавив, что коронавирус такой фермент не имеет. От также усомнился, что лабораторные исследования американцев будут справедливы в условиях реальной жизни.