Главная / Новости партнеров / По инвестпрограмме КВС для насосной станции выполнено строительство 5 водопроводных камер

По инвестпрограмме КВС для насосной станции выполнено строительство 5 водопроводных камер

22 декабря 2020 - 08:45

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в ходе реализации инвестиционной программы осуществило строительство 5 водопроводных камер на территории Вольской насосной станции. Выполнение данных мероприятий предусмотрено инвестиционным проектом по строительству магистрального водовода протяженностью 6,5 км от ВНС Вольская до Московского шоссе.
Как отмечает заместитель начальника отдела капительного строительства Алексей Назаров: «Строительство современных камер выполнялось в местах расположения специализированных затворов, четыре из которых диаметром 1000 мм и один 600 мм. Также в одной из камер установлен ультразвуковой расходомер, предназначенный для технического учета воды».
Напомним, 16 сентября концессионером были выполнены работы по вводу в эксплуатацию 1-й части построенного водопровода d1000 мм и протяженностью 3,2 км от железнодорожных путей вблизи ТРЦ «HAPPY МОЛЛ» до Сокурского тракта. Также 8 декабря был выполнен самый сложный этап строительства - протягивание 150 м трубопровода диаметром 1000 мм. Продавливание коммуникаций производилось под железнодорожными путями и автостоянкой ТРЦ «HAPPY МОЛЛ».
Реализация инвестиционного проекта по строительству магистрального водовода протяженностью 6,5 км от ВНС Вольская до Московского шоссе позволит обеспечить бесперебойную подачу водоснабжения потребителям Ленинского района, а также подключать новых абонентов строящихся жилых домов. Дополнительно, при возникновении повреждений на существующем водоводе «закольцовка» даст возможность переключать абонентов на резервную сеть для выполнения аварийно-восстановительных работ без отключения от холодного водоснабжения более 100 тыс. жителей.
Стоит отметить, что в этом году концессионером уже были введены в эксплуатацию водовод по ул. Плодородная протяженностью более 1,5 км, водопроводные сети по ул. Черниговская, коммуникации в районе пос. Воробьевка, водопроводные сети по ул. Верхняя и так далее. Также до конца 2020 года запланирована реконструкция водопроводных сетей по ул. Планерная, строительство канализационных сетей для вывода из эксплуатации КНС-12 и др.