Главная / Здоровье / В Саратов поступит 10 миллиардов на модернизацию здравоохранения

В Саратов поступит 10 миллиардов на модернизацию здравоохранения

22 декабря 2020 - 15:13

Масштабный проект «Программа модернизации первичного звена» стартует в 2021 году. Об этом сегодня на брифинге заявил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

В течение пяти лет планируется построить ряд новых поликлиник и ФАПов, а также отремонтировать уже имеющиеся, всего – 100 объектов. Также будет закуплено новое оборудование, автотранспорт для врачей. Все за счет федеральных и региональных средств, на это выделено более 10 миллиардов рублей.

Задачи программы: снизить смертность, увеличить рождаемость, повысить качество медицинского обслуживания. Кроме того, должна увеличится штатная численность медиков в районах.

Олег Костин уточнил, что в рамках модернизации будет закуплено 248 единиц автотранспорта, построено 36 ФАПов, 6 полноценных поликлиник с оборудованием, т.е. полностью укомплектованных, что уникально. Также будет возведено четыре инфекционных корпуса. Всего в областные медицинские учреждения установят 1738 единиц нового оборудования, заменят 544 единицы устаревшего.

Также оснастят районные поликлиники аппаратами МРТ и КТ. Эти приборы в первую очередь получат те учреждения, которые обслуживают большое количество людей и где имеются необходимые кадры.

Последние новости
19 апреля 2024