Главная / Новости партнеров / За 2020 год 500 многоквартирных домов перешли на прямые договоры с Регоператором

За 2020 год 500 многоквартирных домов перешли на прямые договоры с Регоператором

23 декабря 2020 - 12:59
В Саратовской области растет количество многоквартирных домов, собственники которых приняли решение перейти на прямые договоры с Региональным оператором по обращению с ТКО. С начала 2020 года поступило более 520 протоколов от собственников многоквартирных домов г. Саратова, Энгельса и Балаково с решением перейти на прямые договорные отношения. Из общего числа поступивших протоколов уже по 500 заключены договоры, по остальным ведется подготовка документов. 
 
«Граждане продолжают активно отказываться от платежных посредников в лице управляющих организаций. Преимуществом такой системы расчетов является своевременная и гарантированная оплата услуг в полном объеме. Для нас же это возможность напрямую работать с неплательщиками и постепенно повышать платежную дисциплину. Она в свою очередь является одним из обязательных условий дальнейшего планового снижения тарифа на коммунальную услугу по обращению с ТКО для населения», - отмечает директор Регоператора Михаил Андреев. 
 
Также в Саратове уже расторгнуты в одностороннем порядке договоры с рядом управляющих компаний, которые накопили задолженность сроком свыше двух месяцев. В соответствии с действующим жилищным законодательством собственники квартир были переведены на прямые договоры. 
 
Напомним, если жильцы многоквартирного дома хотят перейти на прямые договоры на услугу по обращению с ТКО, им необходимо провести общее собрание и оформить решение соответствующим протоколом. После этого управляющая организация должна будет передать сведения о плательщиках Региональному оператору. Расчет услуги напрямую производится с даты, указанной в протоколе общего собрания собственников жилых помещений.
Последние новости
19 апреля 2024