Главная / Культура / Сегодня день памяти святого, который помогает в квартирных вопросах

Сегодня день памяти святого, который помогает в квартирных вопросах

25 декабря 2020 - 09:00

Сегодня, 25 декабря, православные христиане отмечают день памяти Спиридона Тримифунтского. Этот святой почитается, как великий чудотворец, наравне с Николаем Угодником. Его мощи хранятся на греческом острове Корфу. И ежегодно служители меняют Спиридону башмачки, потому что они оказываются стоптанными. В Церкви считают, что это неспроста: святитель «ходит» по миру и помогает тем, кто молит его о помощи. Конечно же, это не стоит понимать буквально.
Спиридон Тримифунтский жил в III–IV веках в Греции. Вначале он был пастухом, пас овец, а затем стал епископом. Но даже после этого не отказался от своего крестьянского труда. По его молитвам происходили чудеса: он воскрешал умерших, превращал змею в золото, вызывал дождь во время засухи. Святой много помогал бедным, обличал и наказывал жестокосердных богачей. Обо всех чудесах можно прочитать в его житии. 
В наши дни к мощам Спиридона едут паломники со всего мира. И также фиксируются чудеса. Считается, что этот святой - быстрый помощник в решении квартирных вопросов: ему молятся о приобретении жилья или когда есть с этим проблемы.
В Саратовской области во Владимирском монастыре Вольска хранится башмачок святителя.

Последние новости
28 марта 2024