Главная / Общество / Число несовершеннолетних наркоманов возросло более чем на 60 процентов. В Саратовской области «нашли» всего девять

Число несовершеннолетних наркоманов возросло более чем на 60 процентов. В Саратовской области «нашли» всего девять

29 декабря 2020 - 13:59

На сегодняшний день, 28 декабря, в Саратовской области официально зарегистрировано всего девять несовершеннолетних наркоманов. Такие данные предоставил региональный минздрав в ответ на запрос ИА SaratovNews.

По данным ведомства, в 2020 году в Саратовской области официально числились 2152 человека с диагнозом "наркомания", из них впервые встали на учет 11 человек. Несовершеннолетних среди них было всего девять.

Специалисты отмечают в регионе положительную динамику, так как в прошлом году в диспансерах области числились 2222 человека, среди которых десять детей. По данным минздрава, на территории Российской Федерации отмечается тенденция к снижению общей заболеваемости наркоманией.

При этом, по мнению общественников, в России более пяти миллионов наркоманов. Такие данные изложены в докладе федерального проекта «Трезвая Россия», который был представлен РИА Новости. Официально из них на учете стоят только около 600 тысяч человек.

В докладе сказано, что число несовершеннолетних наркоманов возросло за пять лет более чем на 60 процентов, а среди студентов вузов хотя бы раз в год употребляют наркотики около 80 процентов.