Главная / Здоровье / Православные отмечают день памяти святого Вонифатия, который помогает от пьянства

Православные отмечают день памяти святого Вонифатия, который помогает от пьянства

01 января 2021 - 09:00

Сегодня, 1 января, Русская православная церковь отмечает день памяти мученика Вонифатия. Этот святой считается покровителем трезвости, и ему принято молиться об избавлении от пьянства. 
Вонифатий жил III веке, был рабом у богатой и ветреной молодой аристократки Аглаиды. Девушка рано осталась без родителей и доверила управлять имением своему рабу. Вскоре Вонифатий стал и любовником Аглаиды. Блудное сожительство не давало покоя их совести. Но в те годы этот неравный брак между госпожой и рабом был невозможен. Аглаида узнала, что хранение мощей христианского мученика в доме принесет благодать. Она снарядила Вонифатия за мощами на Восток, где как раз были самые жестокие гонения на христиан. Перед отправкой в путь Вонифатий пошутил: примет ли госпожа в качестве святыни тело своего раба, если он погибнет? 
Прибыв на место, в город Тарс (ныне территория Турции), Вонифатий оставил слуг в гостинице, а сам отправился на центральную площадь, где как раз истязали христиан. Мужество и вера мучеников поразили его. Вонифатий публично объявил себя христианином, за это его сначала пытали, а затем казнили. Слуги, не дождавшись своего господина, подумали, что он загулял, и отправились на поиски. Они выкупили тело Вонифатия, привезли его Аглаиде. Женщина построила храм на месте погребения мученика, затем раздала свое имение и удалилась в монастырь. 
То, что день памяти покровителя трезвенников пришелся на 1 января – сделано не специально. До революции, т.е. до перехода на григорианский стиль, этот день отмечался в декабре.

Последние новости
25 апреля 2024