Главная / Общество / Православные саратовцы празднуют Рождество Христово

Православные саратовцы празднуют Рождество Христово

07 января 2021 - 08:58

Сегодня, 7 января, православные христиане всего мира отмечают Рождество Христово. Богомладенец появился на свет неподалеку от Вифлеема, в пещере, так как Мария и Иосиф не смогли найти места в городской гостинице – все было занято из-за проходившей переписи населения. Подробно об этом событии написано в Евангелии.

Пророчества о пришествии в мир Мессии появились задолго до рождения Христа: вся Библия наполнена ими. Самое известное принадлежит пророку Исайе: «Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына». А впервые о грядущем Спасителе мира услышали Адам и Ева после изгнания из Рая. Сам Бог тогда дал им обетование. После грехопадения все человечество ждало пришествия Мессии, который искупит грех прародителей. Ведь каждый человек несет его бремя: находится в плену страстей, которые сам он победить не в силах, а только с помощью Церкви, созданной Христом.

В ночь с 6 на 7 января в церквях Саратова верующие встретили Рождество. А сегодня в Покровском храме состоится еще одно праздничное богослужение – великая Рождественская вечерня. Ее возглавит митрополит Игнатий. На эту службу соберётся все духовенство Саратовской епархии, чтобы отметить Рождество Христово. Обычно на этом богослужении также награждают особо отличившихся священников и мирян. Начало вечерни в 17:00.

Последние новости
19 апреля 2024