Главная / Общество / Саратов по итогам года опустился на 63 место в России по качеству жизни

Саратов по итогам года опустился на 63 место в России по качеству жизни

11 января 2021 - 14:27

Финансовым университетом при Правительстве РФ было проведено исследование качества жизни в городах России за 2020 год. Оценивались субъекты Федерации с населением более 250 тысяч человек.

В центре внимания исследователей были различные стороны жизни россиян. Сюда относилось и «деструктивное» поведение населения (бытовое насилие, травматизм, смертность на дорогах), и социальные отношения (обращения в суд, конфликты с различными инстанциями), интерес к культуре и искусству, склонность к миграции, уровень дохода населения, состояние инфраструктуры городов и качество городского управления.

Опрашивались не менее 700 респондентов в каждом городе.

Лидером рейтинга «качественных» городов стала Москва, на втором и третьем местах, соответственно, Санкт-Петербург и Грозный.

Саратову досталось 63-е место. Согласно исследованию, больше всего баллов наш областной центр взял в оценке конструктивного поведения горожан (77 из 100) и качестве образования (71 из 100).

Качество бизнес-среды население города оценивается в 63 балла, качество дорог – в 60.

Спрос на культурные ценности в городе набрал 58 баллов, конфликтность социальной среды – 55, готовность к миграции – 53, качество медицинского обслуживания – 52, качество работы местных властей горожане оценивают в 50 баллов.

Хуже всего в Саратове обстоит дело с уровнем работы ЖКХ (36 баллов) и благополучием (37 баллов).