Главная / Новости партнеров / Выбор фундамента для дома. Геология под фундамент

Выбор фундамента для дома. Геология под фундамент

11 января 2021 - 16:29

Основа любого сооружения – надежный фундамент. Выбор типа, расчет параметров и глубина его заложения напрямую зависит от гидрогеологических условий участка, отведенного под строительство. Для получения актуальных сведений о грунтах, высоте стояния грунтовых вод специалистами нашей компании «Геология.орг» исследуется геология под фундамент загородного дома, коттеджа, зданий и сооружений любого масштаба, уровня ответственности.

Последствия строительства на неизученном участке

Сэкономив на исследованиях геологии, застройщик стоит перед выбором: строить «как у соседа» либо закладывать в расчет фундамента значительный запас прочности, что неизменно ведет к удорожанию строительства. По мнению наших инженеров, неизученная или недостаточно изученная территория может впоследствии преподнести неприятные сюрпризы в процессе строительства и эксплуатации строения, а именно:

  • неравномерную просадку дома на свайном фундаменте, что ведет к появлению опасных напряжений в сварных арматурных соединениях, несущих конструкциях;
  • появление дефектов, трещин заливного, плитного фундамента, что приводит к отклонению от вертикальных осей стеновых блоков, смещениям перекрытий, трещинам и даже разрушению всего сооружения;
  • появлению сырости стен, излишней влажности в подвальных и цокольных помещениях;
  • подтоплению участка паводковыми водами, ливневыми стоками.

Профессионально исследованная геология участка под фундамент позволяет учесть особенности местности при выборе оптимального места под сооружение, определении типа фундамента, расчете его глубины. Исправление дефектов по окончании строительства весьма затратное мероприятие и, к сожалению, не всегда достаточно эффективное.

Что нужно знать при расчетах фундамента

Выполняя геологоразведку участка, наши геологи получают детальную характеристику места застройки - сведения, которые необходимо учесть при проектировании фундамента, конструкции всего сооружения:

  • описание рельефа;
  • структура и свойства грунтов, залегающих в основании домостроения;
  • минимальный и максимальный уровень стояния грунтовых вод;
  • водный режим местности;
  • глубина промерзания грунта.

При строительстве опасных сооружений, а также объектов повышенной категории ответственности геология под фундамент исследуется нами с учетом техногенных, природных факторов, воздействие которых может привести к аварийным ситуациям на объекте во время строительства и в процессе его эксплуатации.

Как проходят геологические изыскания

Развернутое описание геологической среды мы получаем после проведения всех предусмотренных строительными нормативами этапов исследований. Собираем архивные данные о геологии местности, проводим визуальный осмотр участка. Для получения образцов грунта, грунтовых вод наши специалисты бурят скважины, глубина и количество которых определяется в зависимости от высотности строения, его целевого назначения. Образцы исследуются в лаборатории компании. В основании сооружения мы испытываем грунт штампов, при необходимости проводим дополнительные геофизические исследования.

Для каждого объекта мы разрабатываем индивидуальную программу изысканий, включая в нее только необходимые (и достаточные) исследования.

Инженерами нашей компании «Геология.орг» исследуется геология под фундамент, цена на которую составляет мизерную часть от стоимости вашего строительства. Полученные нами сведения будут положены в основу ключевых проектно-планировочных решений и расчетов.