Главная / Общество / В Госдуму внесли законопроект о дополнительной индексации пенсий

В Госдуму внесли законопроект о дополнительной индексации пенсий

12 января 2021 - 17:51

Депутаты от ЛДПР предложили в Госдуме проект закона, позволяющий дополнительно индексировать пенсии в течение года. Сейчас страховые и социальные пенсии поднимают раз в год — с 1 января и с 1 апреля.

Согласно предложению, планируется регулярно дополнительно индексировать социальные пенсии, страховые пенсии и фиксированные выплаты к страховой пенсии.

«Социальные пенсии будут индексироваться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год в соответствии с действующим порядком и дополнительно с 1 июля, в случае если темп роста цен на товары и услуги за прошлый год превысит темп роста прожиточного минимума пенсионера за аналогичный период», – говорится в документе.

Страховые пенсии парламентарии предлагают индексировать с 1-го января каждого года, исходя из величины одного пенсионного коэффициента. А с 2025 года ЛДПР предлагает ежегодно увеличивать пенсии с 1 февраля, ориентируясь на индекс роста потребительских цен за прошедший год, и с 1 апреля — исходя из роста доходов Пенсионного фонда.

Индексация же фиксированной выплаты к страховой пенсии должна проходить с 1 января.